Статьи Все статьи

Выбираем консоль правильно

01/04/2020
На что обратить внимание и с чего начать выбор консоли
Выбираем консоль правильно
С чего начинать при выборе консоли:

Определитесь с видами исследований, которые планируете проводить.

Прежде чем приступить к выбору узи-аппарата, мы предлагаем составить перечень видов исследований, которые планируете проводить.

Вам нужна специализированная ультразвуковая система или же универсальная?

Специализированная ультразвуковая система - предназначена для быстрых и точных скрининговых и узконаправленных исследований.

Данные системы уже оснащены множеством специализированных приложений, программами автоматизации и различными пакетами, что оптимизирует рабочий процесс даже при большом потоке пациентов.
Как правило это аппараты экспертного класса.

Универсальная ультразвуковая система - это доступная система ультразвуковой диагностики с отличным качеством изображения для разных клинических областей применения. Универсальный узи-сканер станет оптимальным выбором для небольших клиник с маленьким потоком узконаправленных исследований.

Какую конфигурацию узи-сканера выбрать?

Теперь подробней разберём конфигурацию ультразвукового сканера.

Класс системы – средний, высокий, экспертный.

Согласно ГОСТ медицинские системы ультразвуковой диагностики делятся на 3 класса: средний, высокий и экспертный. Однако точных характеристик, по которым можно отнести систему к конкретному классу, он не даёт. По факту получается, что каждый производитель самостоятельно присваивает класс конкретной модели аппарата. Для корректного сравнения аппаратов разных марок по классу нужно, прежде всего, сравнивать технические и программные характеристики узи-аппарата, а также набор датчиков к нему.

Основные характеристики на которые нужно обратить внимание это количество физических и цифровых каналов. Поддержку высокоплотных, матричных и монокристаллических датчиков. Наличие специализированных опций.

Физический канал - это группа микросхем, которая управляет элементами датчика со стороны УЗИ аппарата. Чем больше каналов, тем большее количество элементов могут одновременно излучать (и принимать) уз-сигнал. Для формирования максимально широкого луча количество каналов должно равняться количеству пьезоэлементов в датчике.

Как правило, в большинстве аппаратов даже высокого класса каналов значительно меньше, чем элементов в датчиках, обычно 48 или 64, и сканирование происходит секторами - группами по 48 или 64 элемента.Количество физических каналов редко указывается в спецификациях, хотя этот параметр является информативным, а главное - проверяемым. Подробнее о количестве физических каналов.

Количество цифровых каналов - это число вычислительных процессов, протекающих внутри цифровой части ультразвуковой системы. Чем большему числу процедур обработки подвергаются сигналы -тем выше число цифровых каналов, которое для этого необходимо. Данное число не может быть проверено пользователем, поэтому доступно в списках характеристик.

Основная разница между классами это скорость и точность исследования.Вследствие чего позволяет увеличить пациентопоток и исключить врачебные ошибки. Также аппараты высокого и экспертного класса позволяют диагностировать изменения на более ранней стадии. Так же аппараты отличаются возможной поддержкой более хороших датчиков и опций, что также влияет на более быструю и точную диагностику с исключением врачебных ошибок.

Конструктивное исполнение – портативный (переносной) или стационарный.
Тут всё просто: к портативным относятся компактные ультразвуковые системы. Современные модели разрабатываются в виде ноутбуков и планшетов. Портативные модели узи-сканеров можно легко перемещать внутри медицинского учреждения, плюс ко всему они позволяют оказывать услуги по УЗИ-диагностике на дому.  Стационарные модели узи-аппаратов не обладают такой мобильностью и предполагают использование в определённом кабинете. Принято считать, что портативные узи-сканеры уступают по функциональным возможностям стационарным, но это необязательно так. Нужно сравнивать конкретные характеристики моделей. Современные модели переносных сканеров дают высокое качество визуализации.
Конфигурация основной части ультразвуковой системы: электронный блок с монитором и консоль, набор поставляемых ультразвуковых датчиков, набор поставляемых программных опций (позволяющих обрабатывать результаты исследования), комплект кабелей электропитания, комплект эксплуатационной документации.

Набор программных опций и узи-датчиков играет важную роль при выборе ультразвуковой системы и напрямую влияют на её стоимость. Здесь нужно отталкиваться от перечня ультразвуковых исследований, которые Вы планируете проводить. Разные датчики способны обеспечить изображение определенного уровня.
Продажа медицинского оборудования