Статьи Все статьи

Как выбрать датчики к УЗ-сканеру

11/03/2020
Датчики между собой отличаются размерами, количеством элементов и частотностью.
Как выбрать датчики к УЗ-сканеру
Как выбрать датчики

Датчики между собой отличаются размерами, количеством элементов и частотностью.

Датчик – одна из важнейших частей УЗИ аппарата. Именно от датчика зависит, какие органы и на какой глубине могут быть исследованы. Так, например, датчик, предназначенный для детей, будет недостаточно мощным для исследования органов взрослых пациентов и наоборот.
Стоимость ультразвукового сканера во многом зависит от набора датчиков, идущих в комплекте.

Поэтому перед покупкой обязательно необходимо знать область использования аппарата.

Высокая плотность элементов
На излучающей поверхности уз-датчика находится ряд элементов - пьезокристаллов. Именно они излучают и принимают уз-сигналы. Чем плотнее расположены элементы, тем большее разрешение изображения мы сможем получить.

Монокристальная технология
Стандартные датчики собираются из отдельных пьезоэлементов. Они хоть немного, но разные, это отрицательно влияет на качество уз-картинки. В монокристальных датчиках пьезоэлементы «нарезаются» из одного кристалла. Получаемое на таких датчиках изображение менее зашумленное изначально, еще до прохождения всевозможных программных обработок.

Матричная технология
В классических уз-датчиках пьзоэлементы (128-256) расположены в один ряд. Матричные датчики имеют 3-10 таких рядов - матрицу. Несколько рядов пьезоэлементов формируют уз-луч более тонкий и более равномерный по толщине. Чем уже луч, тем выше разрешение картинки. Такой же эффект дают высокоплотные датчики, но только на определенной глубине (в фокусе). Матричные же одинаково хорошо визуализируют ближнюю, среднюю и дальнюю зоны. Такие излучатели примерно в 2 раза дороже обычных. Плюс матричную технологию поддерживают только топовые модели крупных производителей. Подробнее о матричных датчиках
Продажа медицинского оборудования