Статьи Все статьи

Эластография

31/10/2019
Эластография это один из самых современных методов диагностики тканевых структур. До этого врачи использовали пальпацию, то есть ощупывали мягкие ткани тела руками, при использовании данного метода диагностики все зависит от опыта и знаний медицинского работника.
Эластография
Ультразвуковая эластография позволяет исследовать жесткость и эластичность структуры ткани. В основе метода лежит измерение плотности ткани за счет действия ультразвука. Изменения и патологии вызывают снижение или повышение плотности ткани, что врач видит на мониторе в виде двухмерного цветного изображения. Точность данного метода УЗИ достигает 95%. Врач посредствам УЗИ полностью контролирует этапы развития болезни.
Ультразвуковое исследование эластографией включает в себя 2 вида:
Компрессионная.
Данный метод эластографии дает возможность формировать цветовую картограмму эластичности на основе исследования УЗ-датчиком в результате надавливания на часть тела. Врач УЗИ видит плотность патологических очагов, новообразований.
Способ сдвиговой волны.
Этот вид основан на акустическом импульсе поперечного типа с созданием сдвиговой волны. В результате измерения параметров распространения и сопротивления ткани импульсу аппарата УЗИ врач производит оценку жесткости тканевой структуры, по полученным результатам в ходе исследования врач ставит диагноз.
Первый вид применяется и получил наибольшее распространение для диагностики рака молочных желез. Второй назначается врачом при циррозе, гепатите печени, воспалительных отеках, панкреатите, то есть наибольшее применение получил в исследованиях брюшной полости.
Продажа медицинского оборудования