Статьи Все статьи

Что такое тканевая допплерография

11/09/2019
Сейчас наиболее популярным инструментом для неинвазивной диагностики ССЗ (сердечно-сосудистых заболеваний), как и ранее, остается эхокардиография. Однако результаты подобного исследования во многом зависят от итогового качества серошкального изображения, ряда ограничений и субъективизма интерпретации результатов. Развитие ультразвуковых технологий привело к появлению более объективных методик, таких как тканевая допплерография (ТД).

Что такое тканевая допплерография

ТД позволяет количественно оценить функцию, морфоструктуру и метаболизм миокарда. История метода началась ещё в 1842 году, когда впервые были открыты, описаны и проанализированы принципы изменения длины волны, отраженной от объекта в движении. Открытие было сделано Христианом Допплером, в честь которого и была названа методика. Суть допплеровского эффекта заключается в том, что при отражении ультразвукового сигнала в отношении движущихся объектов происходит структурный сдвиг частоты самого сигнала. Тканевый допплер при этом анализирует низкочастотный сигнал, отсекающий высокочастотный спектр, прошедший фильтр. По сути методика ТД ЭхоКГ является модификацией метода Допплера. Значимой для кардиологии методика была признана в 80-х годах в связи с проведением первой цветовой допплеровской визуализации движения атеросклеротической бляшки в движении японскими учеными.

Возможности тканевой допплерографии

С 80-х и до 2000-х годов включительно применение тканевой допплерографии ограничивалось экспериментальными наработками, несмотря на выдающиеся результаты. За последние пятнадцать лет возможности ТД значительно выросли вследствие устранения технических недостатков. Во многих мировых клиниках метод тканевой допплерографии стал частью стандарта протокола ЭХоКГ.

Тканевая допплерография может использоваться в кардиологической практике для широкой диагностики различных состояний и нозологий:

  • оценка систолической глобальной функции ЛЖ;
  • диагностика ишемии миокарда;
  • оценка систолической сегментарной функции ЛЖ;
  • диагностика дифференциального характера в отношении обратимой и необратимой дисфункции миокарда;
  • оценка функционала других сердечных отделов ( левого предсердия, правого желудочка);
  • диагностика отторжения трансплантата сердца;
  • оценка неинвазивного характера в отношении легочной артерии и полости сердца;
  • диагностика перикардита констриктивного типа и рестриктивной кардиомиопатии;
  • диагностика внутрижелудочковой и межжелудовочкой диссинергии.
Что такое тканевая допплерография
Продажа медицинского оборудования