Статьи Все статьи

Система BI-RADS в ультразвковой диагностике

18/03/2020

BI-RADS (система анализа и протоколирования результатов лучевых исследований молочной железы, опубликованная в 2003 году 

Система BI-RADS в ультразвковой диагностике
Американским Колледжем Радиологии для ультразвуковых исследований) с целью стандартизации диагностического описания объемных образований молочной железы.

В 2013 г. была опубликованя 2-я версия лексикона BI-RADS для УЗИ и 5-е издания атласа BI-RADS.

Для адекватного описания и классификации необходимо визуализировать образование в двух перпендикулярных плоскостях.

Каждое образование описывают с учетом его формы, ориентации, контуров, эхо-структуры и дорзальных артефактов, а также изменений со стороны окружающих тканей, и, далее, классифицируют в независимую категорию, которая указывает на рекомендованную клиническую стратегию (см. таблицу и комментарии).

По причине широкой вариабельности возможности малигнизации, 4-я категория была подразделена на подкатегории 4a, 4b и 4c, вероятность малигнизации в которых составляет 2-10%, 10-50% и 50-95% соответственно (American College of Radiology 2013).

Данные протоколы внесены в автоматическую шкалу расчетов ряде ультразвуковых сканеров (S-Detect Breast™) производства компании Samsung Medison, а именно в моделях: WS-80 (new), RS-80 (new), HS-60 (new), HS-70 (new), HS-50 (new).



Продажа медицинского оборудования