Статьи Все статьи

Аппараты УЗИ Экспертного класса

11/03/2020
Согласно ГОСТ медицинские системы ультразвуковой диагностики делятся на 3 класса: средний, высокий и экспертный.
Аппараты УЗИ Экспертного класса
Согласно ГОСТ медицинские системы ультразвуковой диагностики делятся на 3 класса: средний, высокий и экспертный.

Точных характеристик, по которым можно отнести систему к конкретному классу, он не даёт.

Каждый производитель самостоятельно присваивает класс конкретной модели аппарата. Для корректного сравнения аппаратов разных марок по классу нужно, прежде всего, сравнивать технические и программные характеристики узи-аппарата, а также набор датчиков к нему.

Основные характеристики на которые нужно обратить внимание это количество физических и цифровых каналов. Поддержку высокоплотных, матричных и монокристаллических датчиков. Наличие специализированных опций.

Аппараты УЗИ экспертного класса

К этому классу относятся все модели с близким к максимально возможному качеством изображениям.
Эти аппараты редко бывают универсальными, в основном их область применения сфокусирована: общие исследования, кардио, акушерство и гинекология .
Специализация дает высочайший уровень диагностики в выбранной области, это связано с особенностями цифровой части УЗ-системы. Подобные сканеры насыщены новейшими техническими решениями (как программными, так и аппаратными), но для того, чтобы в полной мере оценить все преимущества такой системы, необходим специалист УЗД с высокой квалификацией и немалым опытом работы.

Конфигурация дополнительной части.
К компонентам дополнительной части относятся видеопринтер, специализированная тележка (для переносного варианта), набор насадок для взятия биопсийных проб, гель, источник бесперебойного питания, рабочая станция с прикладным программным обеспечением для обработки ультразвуковых изображений.
Продажа медицинского оборудования