Статьи Все статьи

Какой узи аппарат выбрать и не ошибиться ? И в чём их отличия

21/08/2019
Четких параметров классификации аппаратов ультразвукового исследования не существует. Есть ряд условной классификации, о которой пойдет речь в нашей статье.
Какой узи аппарат выбрать и не ошибиться ? И в чём их отличия
Чтобы присвоить оборудованию какой-либо класс и понять какой выбрать для вашего дела, необходимо иметь на руках точные его характеристики:

  • степень чувствительности;
  • количество каналов;
  • разрешающая способность;
  • динамический диапазон;
  • качество изображения и др.
  • Несмотря на эти технические сложности можно примерно описать характеристики, которыми должно обладать оборудование определенного класса.

Базовый класс:


Современный УЗИ аппарат базового класса – это бюджетное оборудование, используемое в медицинских учреждениях амбулаторной помощи (фельдшерско-акушерские пункты, поликлиники и др.). Его задача – точная первичная диагностика. Поэтому при покупке нужно проверить чувствительность доплера и уровень изображения.

Эконом аппараты дают возможность оценить васкуляризацию, чтобы не упустить из виду серьезные болезни. При этом у них минимальное количество каналов приема и передачи (32), черно-белое изображение и ограниченный функционал.



Средний класс:



Надежный УЗИ аппарат среднего класса используется в крупных частных центрах, городских больницах и других медицинских учреждениях. Оснащается 64-каналами передачи и приема. Есть расширенные функциональные возможности и опции для оператора.

Также в устройстве имеется качественной цветовой доплер и современная технология обработки экранного изображения. Преимущества: улучшенная визуализация, идеальная эргономика, подавление шума и детализация картинки.



Экспертный класс:



Инновационный УЗИ аппарат экспертного класса редко бывает универсальным. Чаще всего его приобретают для решения узкоспециализированных задач (например, для исследований в области кардио, гинекологии и акушерства).

Устройства создают максимально качественное изображение. Работать на них могут лишь высококвалифицированные специалисты. Они имеют более 64 каналов приема и передачи. А также опции 3D и 2D для проведения объемного сканирования. Цветовой доплер присутствует по умолчанию.



Если нужен аппарат для обследования детей, нужно отталкиваться от собственного бюджета. Плюс необходимо учесть, насколько сложный профиль заболеваний планируется диагностировать. Чем дешевле и проще УЗИ оборудование, тем меньше функциональных возможностей в нем и меньше удобства для работы для врача.
Продажа медицинского оборудования